Рекомендации по сканированию

Внимание! Информация по сканированию и отправке рукописи крайне важна – читайте внимательно, пожалуйста.

 

Для того, чтобы мы смогли выполнить ваш заказ, нам, естественно, необходимо получить от вас  отсканированные изображения с вашей рукописи. При этом, с одной стороны, качество изображения должно быть достаточно высоким, чтобы текст без проблем мог быть прочитан наборщиком, а, с другой стороны, не быть излишне высоким, чтобы файлы с изображениями не получались нецелесообразно громоздкими. Возможно их придется передавать по каналам связи, а излишний объем в этом случае приводит к дополнительным затратам и даже может вызвать технические проблемы при передаче.

Здесь мы постараемся помочь Вам выбрать оптимальные параметры сканирования. Итак, когда Вы запустите программу сканирования, Вам предложат выбрать режим, разрешение, глубину цвета и т.п. Выбирать, с какими параметрами лучше сканировать изображение, следует в зависимости от качества оригинала.

Текст, написанный ярко, крупно и разборчиво, черной или синей пастой на белой бумаге, вполне достаточно будет отсканировать в черно-белом режиме с разрешением в 150 DPI. Текст же, написанный неразборчиво, требует большего разрешения (до 400 DPI) для того, чтобы буквы в спорных местах можно было рассмотреть более детально.

Неконтрастно написанный текст (светлая паста, темная бумага и т.п.) требует применения 8-битного «серого»изображения для сохранения полутонов.

Наконец, цветное изображение нужно, когда в Вашем тексте присутствуют несущие смысл цветовые выделения, пометки маркером и т.п., или же, когда текст написан светлой цветной пастой (красной, зеленой и т.п.) на темной или узорчатой (гербовой) бумаге.

После сканирования сделайте масштаб 100% и внимательно посмотрите, как выглядит на экране получившееся изображение.

Если текст уверенно читается, то разрешение подобрано верно. Если буквы сливаются или же, наоборот, излишне крупны, Вам нужно увеличить или уменьшить разрешение, после чего отсканировать лист повторно.

Если у Вас получилось слишком темное или, наоборот, слишком светлое изображение, поищите в настройках программы сканирования такие параметры, как яркость, контрастность и гамма. С их помощью добейтесь, чтобы текст легко читался. Возможно, придется отсканировать страницу повторно, с другими настройками.

Далее, сохраните полученное изображение в файл. Используйте только сжатые форматы. Для цветного и серого (полутонового) изображения это JPEG или TIFF (c JPEG компрессией), для черно-белого – GIF, PNG или TIFF (с LZW или ZIP компрессией). Сжатие изображения играет очень важную роль, т.к. несжатое изображение занимает крайне много места, неся в себе массу излишней информации. Некоторые графические форматы, например JPEG, позволяют изменять коэффициент сжатия. Чем он выше, тем меньше места занимает изображение, однако, при этом ухудшается качество. По-другому, коэффициент сжатия может быть назван в программе прямо – «Качество». В таком случае, его повышение ведет, соответственно, к росту четкости изображения и увеличению размера файла. Рекомендуем установить коэффициент сжатия близким к максимальному, т.к. ухудшение качества изображения, в данном случае, имеет, скорее, значение для фотографических изображений, а на читаемость текста влияет сравнительно мало. В формате TIFF не забудьте включить сжатие.

После сохранения посмотрите, какой объем занимает ваш файл. Если его объем значительно отличается от значения, указаных ниже проверьте настройки сжатия еще раз.

  • Черно -белый режим  30-180 Кб
  • Серый (градации серого) режим 200-900 Кб
  • Цветной режим 0,5-5 Мб 

Когда оптимальные параметры найдены, отсканируйте и сохраните все листы вашего текста. Файлам следует присваивать имена, четко идентифицирующие вашу работу и содержащие номера страниц, указывающие последовательность, в которой их следует набирать. Например:

Artem_01.jpg / Artem_02.jpg / Artem_03.jpg ... Artem_52.jpg

Во избежание возможных проблем не используйте в именах русские буквы, знаки препинания и пробелы (вместо пробела можно воспользоваться символом подчеркивания – «_»).